Easy AdSenser - en to es translation catalogue (141 entries)

en: Instructions
es: Instrucciones

en: How to Set it up
es: ¿Cómo configurar?

en: A few easy steps to setup %s
es: Unos simples pasos para configurar %s

en: How to Control AdSense on Each Post
es: ¿Cómo controlar Adsense en cada post?

en: Need to control ad blocks on each post?
es: &iquest;Necesitas controlar cada bloque de publicidad en cada entrada?

en: Click for help
es: Click para obtener ayuda

en: Check out the FAQ and rate this plugin.
es: Echa un vistazo a las FAQ (preguntas frecuentes) y evalúa este plugin.

en: Options (for the %s theme)
es: Opciones (para el tema %s)

en: Ad Blocks in Your Posts
es: Bloques de publicidad en tus entradas

en: [Appears in your posts and pages]
es: [Aparece en tus entradas y p&aacute;ginas]

en: Ad Alignment
es: Alineaci&oacute;n de la publicidad

en: (Where to show?)
es: (&iquest;¿Donde se mostrará?)

en: Suppress
es: Eliminar

en: Top
es: Arriba

en: Middle
es: En medio

en: Bottom
es: Abajo

en: Support %s by Donating Ad Space
es: Apoye %s donando un espacio de anuncio

en: Percentage of ad slots to share [Default: 5%]:
es: Porcentaje de espacios de anuncios a compartir [Por defecto: 5%]

en: Suppress AdSense Ad Blocks on:
es: Eliminar Bloques de Anuncios Adsense en:

en: Pages (Ads only on Posts)
es: Páginas (Anuncios sólo en Posts)

en: Pages that show attachments
es: Páginas que muestran archivos adjuntos

en: Attachment Page
es: Páginas de archivos adjuntos

en: Home Page and Front Page are the same for most blogs
es: La página de inicio y la página principal son lo mismo en la mayor parte de los blogs

en: Home Page
es: Página de Inicio

en: Front Page
es: Página principal

en: Pages that come up when you click on category names
es: Páginas que aparecen cuando haces click en el nombre de la categoría

en: Category Pages
es: Páginas de categorías

en: Pages that come up when you click on tag names
es: Páginas que aparecen cuando haces click en las etiquetas

en: Tag Pages
es: Páginas de etiquetas

en: Pages that come up when you click on year/month archives
es: Páginas que aparecen cuando haces click en los archivos por año o mes

en: Archive Pages
es: Página de archivo

en: Save the changes as specified above
es: Guardar los cambios que especifiqu&eacute; arriba

en: Reset Options
es: Inicializar las opciones

en: Clean Database
es: Limpiar la base de datos

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Generate AdSense code (from http://adsense.google.com &rarr; AdSense Setup &rarr; Get Ads).
es: Generar c&oacute;digo AdSense (desde http://adsense.google.com &rarr; Configuraci&oacute;n AdSense &rarr; Obtener Ads).

en: Cut and paste the AdSense code into the boxes below, deleting the existing text.
es: Cortar y pegar el c&oacute;digo AdSense en las cajas de texto borrando el existente.

en: Decide how to align and show the code in your blog posts.
es: Decide como quieres alinear y mostrar el c&oacute;digo en las entradas de tu blog

en: Save the options, and you are done!
es: &iexcl;Guarda los cambios y ya est&aacute; listo!

en: This <b>Reset Options</b> button discards all your changes and loads the default options. This is your only warning!
es: Este botón <b>Inicializar las opciones</b> descarta todos tus cambios y carga las opciones predeterminadas. &iexcl;Esta es tu &uacute;nico aviso!

en: Discard all your changes and load defaults. (Are you quite sure?)
es: Descartar todos tus cambios y cargar predeterminados. (&iquest;Est&aacute;s seguro?)

en: The <b>Database Cleanup</b> button discards all your AdSense settings you have saved so far for <b>all</b> the themes, including the current one. Use it only if you know that you won't be using these themes. Please be careful with all database operations -- keep a backup.
es: El boton <b>Limpiar la base de datos</b> elimina todas las configuraciones de AdSense que tengas guardadas y <b>todos</b> los temas, incluyendo el actual. Por favor se cuidadoso al manejar tu base de datos-- trata siempre de tener un respaldo.

en: The <b>Uninstall</b> button really kills %s after cleaning up all the options it wrote in your database. This is your only warning! Please be careful with all database operations -- keep a backup.
es: El boton <b>Desinstalar</b> limpia y elimina completamente todas las opciones guardadas en tu base da datos. ¿Realmente lo quieres hacer? Por favor se cuidadoso al manejar tu base de datos-- aegúrate de tener un respaldo.

en: Kill this plugin. (Are you quite sure?)
es: Eliminar el plugin. ( ¿Estas totalmente seguro? )

en: Credits
es: Creditos

en: %s uses the excellent Javascript/DHTML tooltips by %s
es: %s usa los excelentes tooltips de Javascript/DHTML de %s

en: Settings Updated.
es: Configuraci&oacute;n actualizada.

en: Ok, all your settings have been discarded!
es: Listo, toda tu configuraci&oacute;n ha sido eliminada

en: Database has been cleaned. All your options for this plugin (for all themes) have been removed.
es: La base de datos ha sido limpiada. Todas las opciones para este plugin ( de todo los temas ) han sido eliminadas.

en: This plugin has been deactivated.
es: Este plugin ha sido desactivado.

en: Refresh
es: Actualizar

en: Error locating the admin page!nEnsure admin.php exists, or reinstall the plugin.
es: &iexcl;Error al intentar encontrar el la p&aacute;gina de administraci&oacute;n! rnAseg&uacute;rate que exista admin.php o reinstala el plugin.

en: Settings
es: Configuraci&oacute;n

en: All-in-One AdSense Control
es: Control All-in-One AdSense

en: Sidebar Widgets, Link Units or Google Search
es: Widget Barra Lateral, Link Units o Buscador Google

en: Widgets for Your Sidebars
es: Widgets para tus barras laterales

en: [See <a href="widgets.php"> Appearance (or Design) &rarr; Widgets</a>]
es: [Mira <a href="widgets.php">Aspecto &rarr; Widgets</a>]

en: Lead-in AdSense Text
es: AdSense del inicio

en: (Appears near the beginning of the post)
es: (Aparece cerca del inicio de la entrada)

en: Min. Word Count
es: Cantidad mínima de palabras

en: Margin:
es: Margen:

en: Position:
es: Posicion:

en: Above Header
es: Encima de la Cabecera

en: Below Header
es: Debajo de la Cabecera

en: Beginning of Post
es: Al inicio del post

en: Show:
es: Mostrar:

en: Suppress Lead-in Ad
es: Suprimir Ad del Inicio

en: Text-wrapped
es: Texto Justificado

en: Center
es: Centro

en: Mid-Post AdSense Text
es: Texto Adsense en medio de la entrada

en: (Appears near the middle of the post)
es: (Aparece cerca de la mitad de la entrada)

en: Force Mid-post Ad
es: Anuncio del centro de la entrada Obligatorio

en: Suppress Mid-post Ad
es: Suprimir Ad del Centro

en: Post Lead-out AdSense Text
es: Texo Adsense del final de la entrada)

en: (Appears near the end of the post)
es: (Aparece cerca del final de la entrada)

en: End of Post
es: Final del post

en: End of Page
es: Final de pagina

en: Above Footer
es: Sobre el Footer

en: Below Footer
es: Debajo del footer

en: Suppress Lead-out Ad
es: Suprimir Ad del final

en: Option on Google Policy
es: Opciones de la pol&iacute;tica de google

en: (Google policy allows no more than three ad blocks and three link units per page)
es: (La pol&iacute;tica de google permite no m&aacute;s de tres bloques y tres enlaces por p&aacute;gina

en: Three ad blocks (including the side bar widget, if enabled).
es: Tres bloques de publicidad (Incluyendo el widget lateral, si est&aacute; activado).

en: Two ad blocks.
es: Dos bloques.

en: One ad block.
es: Un bloque

en: No ad blocks in posts.
es: Sin publicidad en las entradas

en: Any number of ad blocks (At your own risk!)
es: Cualquier n&uacute;mero de bloques de publicidad (bajo tu propio riesgo)

en: Number of Link Units widgets (&le; 3) [Google serves only three]:
es: Cantidad de Widgets de Unidades de Enlace (&le; 3) [Google perm&iacute;te hasta tres]:

en: AdSense Widget Text
es: Texto Adsense para los widgets

en: (Appears in the Sidebar as a Widget)
es: (Aparece como un Widget en la barra lateral)

en: Align Left
es: Izquierda

en: Align Right
es: Derecha

en: Suppress Widget
es: Eliminar Widget

en: Widget Title:
es: T&iacute;tulo de Widget:

en: Hide Title
es: Ocultar Título

en: AdSense Link-Units Text
es: Texto de las Unidades de Enlace de AdSense

en: (Appears in the Sidebar as  Widgets)
es: (Aparece como un Widget en la barra lateral)

en: Suppress Link Units
es: Eliminar Unidades de Enlace

en: Link Unit Title:
es: T&iacute;tulo de la Unidad de Enlace:

en: Google Search Widget
es: Widget de b&uacute;squedas Google

en: (Adds a Google Search Box to your sidebar)
es: (Agrega una barra de b&uacute;squedas Google en la barra lateral)

en: Search Title
es: T&iacute;tulo de la b&uacute;squeda

en: (Title of the Google Search Widget)
es: (Titulo del Widget de b&uacute;squedas Google)

en: Suppress Search Box
es: Quitar caja de b&uacute;squeda

en: Custom Title:
es: T&iacute;tulo Personalizado:

en: Other Options
es: Otras Opciones

en: Allow ad blocks in feeds. [Please report any problems with this option.]
es: Permitir bloques de publicidades en los feeds. [Por favor informa de cualquier problema con esta opci&oacute;n.]

en: Prioritize sidebar widget. (Always shows the widget, if enabled.)
es: Dar prioridad al widget de la barra lateral. (Siempre mostrarlo, si se encuentra habilitada)

en: Google Policy says that you may not direct user attention to the ads via arrows or other graphical gimmicks. Please convince yourself that showing a mouseover decoration does not violate this Google statement before enabling this option.
es: La política de Google indica que tú no puedes dirigir la atención del usuario a los anuncios mediante flechas u otros elementos gráficos. Por favor convéncete a tí mismo que mostrar una decoración al pasar el puntero del mouse por encima del anuncio no infringe este mandato de Google antes de activar esta opción.

en: Show a border around the ads?
es: ¿Mostrar borde alrededor del anuncio?

en: Show the same border on the sidebar widget as well?
es: ¿Mostrar el mismo borde en los widgets laterales?

en: Show the same border on the link units too?
es: Mostrar el mismo borde en las unidades de enlace?

en: Link Units?
es: Unidades de Enlace?

en: Suppress in-line styles (Control ad-blocks using style.css)
es: Suprimir los estilos en-linea (Controlar los bloques de anuncios usando style.css)

en: Link-backs to
es: Enlaces hacia

en: (Consider showing at least one link.)
es: (Por favor considera mostrar aunque sea un enlace)

en: Show a link under every ad block.
es: Mostrar un enlace abajo de cada bloque de publicidad

en: Show the link only under the first ad block.
es: Mostrar enlace solamente debajo del primer bloque de publicidad

en: Show the link at the bottom of your blog page.
es: Mostrar el enlace al final de la p&aacute;gina del blog

en: Show no links to my blog anywhere (Are you sure?!)
es: No mostrar ning&uacute;n enlace a mi blog (&iexcl;&iquest;Est&aacute;s seguro?!)

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Take a look at the Google policy option, and other options. The defaults should work.
es: Echa un vistazo a las pol&iacute;ticasde Google y otras opciones. Las predeterminadas deber&iacute;an funcionar.

en: If you want to use the widgets, drag and drop them at %s Appearance (or Design) &rarr; Widgets %s
es: Si quieres usar los widgets, arrastra y suelta en %s Aspecto &rarr; Widgets %s

en: Sponsored Links
es: Enlaces patrocinados

en: Show a Google AdSense block in your sidebar as a widget
es: Mostrar un bloque de Google AdSense como un Widget en tu barra lateral

en: Show a Google Search Box in your sidebar as a widget
es: Mostrar una Caja de Búsqueda de Google como un Widget en tu barra lateral.

en: Show a Google Links Unit in your sidebar as a widget
es: Mostrar una Unidad de Enlaces de Google como un Widget en tu barra lateral.

en: Support this Plugin!
es: Apoya este Plugin!

en: Share a small fraction of your ad space
es: Comparte una pequeña fracción de tu espacio de anuncios

en: Buy a book, <b>The Unreal Universe</b>
es: Compra un libro, <b>The Unreal Universe</b>

en: Make a donation
es: Haz un donativo.

en: Starting version %3.1f, <em>%s</em> has an ad space sharing option, if you would like to support its future development. It gives you an option to share a small fraction of your ad slots (default is 5%%) to show the author's ads. Use the option (in "Support %s by Donating Ad Space") below to change the value, or turn it off (by entering 0%%).
es: A partir de la versión %3.1f, <em>%s</em> tiene una opción de compartir espacio de anuncios, si quisieras apoyar su futuro desarrollo. Esto te da la opción de compartir una pequeña fracción de tus espacios de anuncios (por defecto el 5%%) para mostrar anuncios del autor. Usa esta opción (en "Apoya %s donando espacio de anuncios") más abajo para cambiar el valor, o desactivarlo (ingresando 0%%).

en: Due to the large number of support questions (most of which are answered by cutting and pasting the FAQ) I cannot offer free support any more.
es: Debido al gran número de preguntas solicitando soporte (la mayor parte de las cuales son respondidasen las Preguntas Frecuentes) de ahora en adelante, ya no puedo ofrecer soporte técnico gratuito.

en: or pay $3.95 per support question.
es: o paga $3.95 por cada solicitud de soporte técnico

en: [Email Author]
es: [Email al Autor]

en: Check out my other plugin efforts:
es: Ya que estas comprueba mis otros plugins:

en: It puts ads like this into your <em>existing</em> posts.
es: Inserta anuncios como este en tus entradas <em>existentes</em>

en: To translate any plugin (with internationalized strings) to your language.
es: Traducir cualquier plugin (con cadenas internacionalizadas) a tu idioma.

en: To modify the color scheme of your themes with no CSS/Stylesheet editing.
es: Para modificar el esquema de colores de tus temas sin cambiar el CSS/Stylesheet

en: To translate LaTeX formulas like this [math](a+b)^2 = a^2 + b^2 + 2ab[/math] into this:
es: Para traducir fórmulas de LaTeX como ésta [math](a+b)^2 = a^2 + b^2 + 2ab[/math] a esto:

en: My lean and mean AdSense plugin. No mess, no fuss.
es: Mi querido plugin para adsense. Sin problemas, sin confusi&oacute;n.
